Для решения проблем по ипотечным выплатам правительство планирует выделить 4,5 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 апреля, об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета в Государственной думе РФ. «Мы принимаем ряд мер, чтобы помочь тем, кто в силу изменившейся экономической ситуации не справляется с выплатами ипотеки. Банки по каждому конкретному случаю проводят индивидуальную работу, а со стороны правительства для решения этой проблемы мы планируем выделить 4,5 млрд рублей», — сказал Медведев.

Также глава правительства сообщил о плане первоочередных мер в сфере ипотеки. «Мы заложили в план первоочередных мероприятий ряд важных шагов, которые касаются и поддержки ипотеки. Во-первых, это субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам для тех, кто приобретает квартиры в новостройках. Теперь она составляет 12%. На субсидирование ипотеки было направлено 20 млрд рублей», — заявил Медведев. При этом он надеется, что при снижении ключевой ставки ЦБ будут снижаться и ставки по ипотечным кредитам.

По словам Медведева, в 2014 году в стране было возведено жилья больше, чем в РСФСР в рекордном 1987 году. Этому, добавил премьер, во многом помогла работа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонда содействия развитию жилищного строительства.