Естественный прирост населения в России в 2014 г. вдвое превысил показатель 2013 г. Об этом сообщил сегодня, 21 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Государственной думе с отчётом правительства РФ о результатах деятельности за 2014 год. По его словам, ожидается, что средний показатель длительности жизни в текущем году достигнет 71 года. В 2014 г. родилось более 2 млн детей, показатель младенческой смертности снизился на 10%.

Глава правительства подчеркнул, что это стало результатом целенаправленной социальной политики и повышения качества медицинской помощи. Медведев напомнил, что в нынешнем году расширены возможности использования базового материнского капитала, в частности, родители получили право на единовременную выплату из средств капитала в размере 20 тыс. рублей до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Одной из лучших социальных программ последних лет глава российского правительства считает строительство новых детских садов, в результате в 2013-14 гг. в них созданы 708 тыс. новых мест. Число медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь, в 2014 г. достигло 235. Говоря о ситуации на рынке лекарств, Медведев подчеркнул, что важно не допустить роста цен и дефицита медпрепаратов, а также увеличить долю отечественной продукции.