Доходы региона в первом квартале 2015 года составили 38 млрд 864 млн рублей

Первый квартал 2015 года закрылся для казны Тюменской области с профицитом в 22 млрд 109 млн рублей. Доходы бюджета исчисляются в размере 38 млрд 864 млн рублей, расходы не превысили планки в 16 млрд 755 млн рублей, сообщили 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента финансов.

«На образование в первом квартале было потрачено 4 млрд 500 млн рублей, на здравоохранение — 2 млрд 600 млн рублей, на социальную политику — 2 млрд 450 млн рублей на улучшение дорог — 1 млрд 400 млн рублей. Кроме того, на совершенствование услуг ЖКХ область направила 1 млрд 14 млн рублей». — уточнили в ведомстве.

Отметим, что на 1 марта нынешнего года доходы тюменского бюджета составляли 7 млрд 415 млн рублей, однако, как сообщал ранее ИА REGNUM, не так давно область получила федеральную субсидию в размере 30 млн рублей на развитие информационного общества. Это самый крупный транш в сравнении со всеми прочими регионами, которые приняли участие в конкурсе, аналогичные суммы «заработали» только Новосибирская область и Республика Алтай.

В пресс-службе особенно подчеркивают, что финансирование стратегически важных отраслей в регионе идет в полном соответствии с «Майскими указами» Владимира Путина, выдвинутыми президентом еще в 2012 году. Согласно документам, главным следствием реализации указов в регионах должно стать повышение зарплат учителей, работников культуры и преподавателей колледжей до средней по субъекту федерации, а ежемесячные вознаграждения врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников — превысить среднерегиональные в два раза.

Отметим, что, согласно последнему рейтингу «Медиалогии», Тюменская область возглавила ТОП-10 регионов по реализации «Майских указов». Выводы были сделаны на основе контент-анализа СМИ, в выборку вошли 23 тысячи 100 изданий разного формата.

Еще в 2014 году на рабочей встрече Владимира Путина с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым были отмечены положительные тенденции в экономике региона. Основная статья доходов регионального бюджета увеличивается за счет растущей нефтедобычи: одни только Уватские месторождения, которые разрабатывает «Роснефть», принесли в 2014 году на 9 млн тонн нефти больше по сравнению с предыдущими замерами.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по мнению ведущего научного сотрудника Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Натальи Зубаревич, Тюменская область и другие богатые нефтяные регионы практически не должны почувствовать на себе влияние экономического кризиса — они всегда будут обеспечены достаточными денежными ресурсами, даже несмотря на падение цен на нефть. А учитывая политические особенности жизни региона, связанные с формированием концепции так называемой «тюменской матрешки», в которую могут войти нефтеносные ХМАО и ЯНАО, его благополучие должно только возрасти.