Важные события Волгоградской области за 20 апреля — обзор ИА REGNUM

Эстафета Победы

Волгоградская область приняла Эстафету Победы. Торжественная передача от ветеранов Великой Отечественной войны участникам локальных конфликтов состоялась в музее-панораме «Сталинградская битва». В регион эстафета прибыла из Саратовской области. Ее символический кубок приняли пограничники Палласовского и Старополтавского районов.

До 25 апреля торжественные мероприятия состоятся в молодежных клубах и поисковых отрядах, пройдут митинги памяти. Затем волгоградские пограничники передадут Эстафету Победы сотрудникам пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. Завершить проект планируется 28 мая в Москве — в День пограничника.

Напомним, Эстафета Победы стартовала одновременно из Мурманска и Бреста. Она проводится по инициативе Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ и проходит вдоль границ этих стран.

В муниципальное ведение

В Волгограде растет число многоквартирных домов, обслуживаемых муниципальной управляющей компанией. Сейчас в управлении организации находится 108 многоквартирных домов в разных районах города — в Краснооктябрьском, Дзержинском, Кировском, Тракторозаводском. 58 из них — в поселке Водстрой. Именно здесь за последние пять лет, где находится больше половины жилого фонда муниципальной организации, сменилось несколько УК. Как отметила заместитель директора компании Маргарита Боярская, дома запущенные, благоустройство территорий не производилось, в неудовлетворительном состоянии системы тепло-, водо- и энергоснабжения. У жителей накопилось много жалоб. Положение предстоит исправить муниципальной УК. В первую очередь, проводится обследование домов, замена электропроводки, при подготовке к отопительному сезону планируется выполнить замену инженерных коммуникаций.

Напомним, учредителями муниципальной управляющей компании являются МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», МУП «Городской водоканал г. Волгограда», ОАО «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгограда».

С песней по жизни

Снискавший особую популярность у жителей и гостей Волгограда «Синий троллейбус» — реальный образ из гениальной песни Булата Окуджавы — вновь вышел на маршрут. По информации мэрии областного центра, «поющий» троллейбус, в котором во время поездки «вживую» звучат авторские песни в исполнении волгоградских музыкантов, курсирует от Площади Возрождения до Детского центра.

Впервые на улицах Волгограда «Синий троллейбус» появился в День города 2012 года. Волгоград оказался вторым после Москвы городом России, где был реализован этот концертно-экскурсионный проект. Третий концертный сезон открыли участники квартета «3 — 1» под руководством Сергея Коновалова. Знакомые с детства песни российских бардов никого не оставили равнодушными — пассажиры дружно подпевали артистам на протяжении всего маршрута.

В текущем сезоне планируется сделать концертную программу «поющего» троллейбуса еще более насыщенной. Помимо волгоградских исполнителей авторской песни в ней примут участие солисты и творческие коллективы Волгоградконцерта, народные песенные коллективы города. А 10 Мая — в рамках проекта — состоится особенный концерт: весь день будут звучать песни военных лет в исполнении и самодеятельных, и профессиональных исполнителей.

Отметим, что за время существования проекта на «поющем» троллейбусе прокатились более 4, 5 тысячи пассажиров всех возрастов.

На благое дело

В городе-спутнике Волжском продолжается сбор средств на возведение памятника детям и матерям военного Сталинграда. Вчера состоялся третий концерт, средства от которого пойдут в фонд строительство памятника. Прошедшие ранее два больших концерта были подготовлены коллективами городской филармонии и ДК «ВГС».

Напомним, памятник планируется сделать частью мемориального комплекса, куда уже входит монумент героям, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Пока собрано около 710 тысяч рублей из необходимых 2,5 млн рублей.

В защиту дачников

В Волгограде дачники СНТ «Горчичник» в Красноармейском районе Волгограда чуть не остались без света и тепла. Как выяснилось, жители садоводческого некоммерческого товарищества получили предупреждения от ОАО «Волгоградэнергосбыт» о возможном отключении электроэнергии, причиной которого могло стать наличие задолженности товарищества перед ресурсоснабжающей компанией.

Между тем, подавляющее большинство жителей СНТ являются добросовестными потребителями и своевременно оплачивают получаемые услуги. При этом в 95 садоводческих домах проживает более 100 граждан, в том числе несовершеннолетние, престарелые лица и инвалиды. Более чем в 70 домах граждане проживают круглогодично.

За права дачников вступилась прокуратура. Красноармейский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора запретить ОАО «Волгоградэнергосбыт» прекращение подачи электроэнергии в садоводческое товарищество.