Глава Забайкальского края обратился к президенту России с просьбой помочь дачникам, пострадавшим во время пожаров

21 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в Абакане в ходе заседания совета по вопросу ликвидации последствий ЧС, возникших в результате природных пожаров в апреле 2015 года на территории Сибирского федерального округа, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь дачникам-погорельцам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Глава региона сообщил, что огненный шторм пришел на территорию края 13 и 14 апреля. «813 человек пострадали и четверо погибли. Уничтожено полностью 204 дома, частично — около 30 домов», — сказал губернатор.

Константин Ильковский обратился с просьбой осуществить выплаты дачникам, которые потеряли имущество.

«Прошу выплатить по 10 и 50 тысяч рублей тем, у кого пострадали дачные участки. Народ у нас небогатый, и для них это будет хорошим подспорьем. В результате пожаров было уничтожено 287 дачных домов», — отметил он.

В Забайкалье уже выплачивают компенсации за счет собственных средств. На сегодняшний день сформированы комиссии по оценке ущерба, а также юридические группы, которые помогают готовить документы в суд.

«Хотел бы обратить внимание на то, что, когда раньше складывались чрезвычайные ситуации, мы шли по пути государственных жилищных сертификатов. Считаю, что это долгий путь. И будет проще пойти по пути бюджетных трансфертов, что также поможет сэкономить бюджетные деньги», — подчеркнул губернатор.

Константин Ильковский добавил, что ущерб в сельском хозяйстве оценивается в 143 млн рублей. Как и на соседних территориях, принято решение о восстановлении семенного фонда и поголовья скота.

Как сообщало ИА REGNUM, на территории Забайкальского края продолжает действовать 40 лесных пожаров на общей площади более 99 тысяч гектаров. С 25 марта в регионе действует режим ЧС и особый противопожарный режим. На минувшей неделе площадь лесных пожаров резко увеличилась с 3 до 114 тыс. гектаров. Разгулу стихии способствовали ураганный ветер и неосторожное обращение с огнем. Пожары действовали в 20 районах края.