Это первый в республике приговор в отношении хакера

Нальчикский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя, которого обвиняли в блокировке работы сайта правительства Кабардино-Балкарии, сообщили ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе УФСБ по КБР.

В январе 2013 года 26-летний безработный житель Нальчика со своего домашнего компьютера при помощи вредоносной компьютерной программы осуществил DOS-атаку на официальный сайт правительства КБР и на некоторое время блокировал доступ к нему.

Киберпреступник был установлен сотрудниками УФСБ России по КБР, и в его отношении возбудили уголовное дело. В доме задержанного был изъят персональный компьютер, в памяти которого обнаружено множество вредоносных компьютерных программ, в том числе утилита, при помощи которой была осуществлена блокировка сайта правительства республики.

Суд признал молодого человека виновным по статье «Использование вредоносных компьютерных программ» УК РФ и приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно со взысканием в доход государства штрафа в размере 10 тысяч рублей. Как отметили в УФСБ, это первый в Кабардино-Балкарии приговор, вынесенный по данной статье УК РФ.

Отметим, что в Российской Федерации факты вынесения обвинительного приговора хакерам не единичны. Так, в 2013 году жителя Томска приговорили к 1,5 года ограничения свободы за хакерскую атаку на сайт президента России. В 2008 году суд Автозаводского района Тольятти (Самарская область) вынес приговор 22-летнему хакеру Роману Лукину, ограбившему турецкий банк «Turkiye Garanti Bankasi A. S.»

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2014 года военный суд Калужского гарнизона вынес приговор прапорщику российской армии, взломавшему сервер Калужской областной клинической больницы. Военнослужащий был приговорен к ограничению в службе на четыре месяца с удержанием 10% из его денежного довольствия. В январе нынешнего года в Челябинске неизвестные хакеры взломали сайт городской клинической больницы №1 и еще три сайта.