Фестиваль состоялся в шестнадцатый раз

Победителей и лауреатов XVI Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Салют, Победа!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, наградили 19 апреля в Рязани, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облпраивтельстве.

Гран-при конкурса вручила заместитель председателя правительства региона Елена Буняшина. От имени губернатора Рязанской области Олега Ковалева Елена Буняшина приветствовала участников и гостей фестиваля «Салют, Победа!», который проходит в регионе в 16 раз. «Из года в год „Салют, Победа“ становится для нас событием гораздо более важным, чем просто музыкальный фестиваль. Это — песенная связь времен, живая память поколений, воплощение гордости за свою Родину и ее защитников», — заявила Елена Буняшина.

Гран-при фестиваля в этом году завоевал солист ансамбля «Шанс» из города Скопина Илья Зайцев с песней «На безымянной высоте».

По завершении церемонии награждения состоялся гала-концерт лауреатов и концертная программа гостей фестиваля — Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России. Межрегиональный фестиваль «Салют, Победа!» учрежден правительством Рязанской области и администрацией города Рязани. Это крупномасштабный культурный проект, направленный на сохранение и пропаганду отечественных произведений песенного жанра военно-патриотического содержания среди как гражданских, так и военнослужащих самодеятельных и профессиональных исполнителей и коллективов. В этом году в фестивале приняли участие около 100 ансамблей и солистов из разных регионов России. Жюри конкурса возглавил народный артист РФ, композитор Олег Иванов.