Визит Кристины Киршнер в Москву проходит в год 130-летия установления дипломатических отношений между странами

Президент Аргентины Кристина Киршнер находится на пути в Россию, сообщает Prensa Latina. Кристина Киршнер, в рамках официального визита в Москву, который состоится на этой неделе, намерена обсудить такие вопросы, как торговля, политика, совместное производство, энергетика, и культура. В официальном заявлении Канцелярии Президента Аргентины отмечается, что визит Кристины Киршнер в Россию ставит задачей укрепить двусторонние связи в рамках стратегического партнерства, сообщает Agencia Fe.

Кристина Киршнер 22 апреля в Москве примет участие в бизнес-форуме. А 23 апреля пройдут переговоры Президента Аргентины и Президента России. Как сообщает AFP, в официальном заявлении МИД Аргентины сказано, что визит проходит в год 130-летия установления дипломатических отношений между странами. Анибаль Фернандес, глава аргентинского правительства с 26 февраля 2015 года, заявил на пресс-конференции, что задача визита — активизировать коммерческие связи, поощрять новые инвестиционные возможности. По мнению главы кабинета министров Аргентины, Москва стремится приблизиться к Латинской Америке, усилить свое влияние в регионе в противовес экономическим санкциям, введенным Западом против России. Аргентина особенно заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Россией. Речь идет, в том числе, и об участии российских компаний в строительстве пятого реактора АЭС «Атуча», комментирует El Universal.

Аргентинские СМИ отметили. что важной темой переговоров Владимира Путина и Кристины Киршнер станет военное сотрудничество и кооперация в сфере добычи и переработки нефти. Несколько дней назад также появилась информация, что «Газпром» откроет офис в Буэнос-Айресе.

По пути в Москву Кристина Киршнер прилетела с частным визитом в Испанию. В воскресенье ее можно было увидеть прогуливающейся по центру Гранады. А сегодня, перед вылетом в Москву, она посетила дворец Альгамбра. сообщает noticia.ru