Это машиностроительный завод ОАО «Саста» и кожевенное производство ЗАО «Русская кожа»

Два предприятия Рязанской области вошли в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, утвержденный министерством промышленности и торговли РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В реестр включены два предприятия Рязанской области: ОАО «Саста» и ЗАО «Русская кожа». Эти компании занимают большой сегмент рынка РФ в своих отраслях: машиностроении и кожевенном производстве, активно участвуют в программе по импортзамещению, выпуская продукцию для ОПК.

Включение в перечень Минпромторга РФ дает предприятиям право на федеральные субсидии для погашения части затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам, полученным на ведение текущей производственной деятельности и пополнение оборотных средств. Эта мера поддержки направлена на сохранение объемов производства, и, соответственно, численности рабочих мест.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев так прокомментировал включение предприятий региона в перечень Минпромторга: «В новых экономических условиях особенно важно, что господдержка промышленности создает базу для развития импортозамещения. Этому направлению мы в Рязанской области уделяем особое внимание. Тем предприятиям, которые ориентированы на модернизацию и технологическое совершенствование производств, повышение производительности труда, создание высокоэффективных рабочих мест, будет оказана вся необходимая помощь не только от федерального центра, но и со стороны региона».

Глава региона добавил, что помимо ОАО «Саста» и ЗАО «Русская кожа», в различные госпрограммы поддержки включены еще ряд промышленных предприятий региона, в том числе завод «Тяжпрессмаш».

Всего же в список включено более 170 предприятий, при этом перечень будет актуализироваться на регулярной основе по мере рассмотрения заявок комиссией по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций.