Депутата Совета городского округа «Воркута» Владислав Попов признан виновным в мошенничестве, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Судом установлено, что в сентябре 2010 года администрация Воркуты перевела два общежития в разряд маневренного жилого фонда. После этого оба дома были переданы в управление ООО «Параллель», генеральным директором которого являлся Попов.

В нарушение условий соглашений он предоставил помещения общежитий для проживания работников ряда организаций. При этом ООО «Параллель» самостоятельно утвердило размер платы за проживание в общежитиях и предоставляло места и площади в них по договорам гражданско-правового характера.

Всего с февраля 2010 года по ноябрь 2012 года бюджет Воркуты лишился 114 млн рублей, подлежащих перечислению за использование муниципального имущества. Указанные средства поступили на расчётный счёт фирмы и были использованы предприятиям на свои нужды.

Кроме того, фирма незаконно получило из местного бюджета субсидию на компенсацию выпадающих доходов по содержанию маневренного жилищного фонда на общую сумму свыше 500 тыс. рублей. Денежные средства были выплачены на основании документов, подготовленных по указанию Попова. В них содержались не соответствующие действительности сведения о том, что жилые помещения являлись пустующими.

Суд назначил Попову наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Отметим, что Попов в горсовете являлся председателем комиссии по вопросам ЖКХ. А ранее он был известен как председатель исполкома воркутинского отделения партии «Единая Россия».