Эта акция проводится сотрудниками транспортной милиции ежемесячно по Алтайскому краю в целях профилактики детской безнадзорности, изъятия несовершеннолетних с объектов транспорта, а также недопущения совершения подростками правонарушений и преступлений, рост числа которых отмечается в последнее время.

В ходе проведения очередной операции "Безнадзорник" сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних с объектов транспорта было задержано более 30 подростков. Как сообщилиИА REGNUM в пресс- службе АЛУВДТ, из числа доставленных 20 детей самовольно покинули семьи, 9- совершили различные административные правонарушения. Большинство ребят не достигли 14- летнего возраста.

В ходе работы с детьми 29 беглецов были возвращены в семьи, 1 передан в ОВД по месту жительства и один подросток направлен в социальный приют.

Не смущает юных путешественников зимняя стужа и мороз. Так, 8-летнюю девочку в спортивном костюме и домашних тапочках задержали в электропоезде в первый день проведения операции. Девочка убежала из больницы, где проходила лечение и попыталась добраться домой, не обращая внимания на лютый холод.

Другая делегация приехала в Барнаул из соседнего Рубцовска. Подростки (1991 г.р.) приехали, чтобы посмотреть город. В течение 2-х суток юные путешественники, кстати, одетые не по сезону в кроссовки и курточки, знакомились с местными достопримечательностями, и, наконец приютились на железнодорожном вокзале, где и были замечены сотрудниками АЛУВДТ.