Министерство иностранных дел Казахстана выразило недоумение по поводу того, что дипломатическая переписка с сирийской оппозицией о возможности приглашения Казахстана к участию в переговорах с правительством Сирии предана огласке

Казахстан действительно направил представителям сирийской оппозиции приглашение посетить Казахстан в рабочем порядке, сообщил посол по особым поручениям — официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев. Однако, добавил он, сделано это было лишь с целью познакомиться, лучше понять наличие оснований для дальнейшего обсуждения.

Напомним, семь представителей сирийской оппозиции направили официальное обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в переговорах по урегулированию кризиса в Сирии. По данным СМИ, Казахстан выразил свое согласие и пригласил авторов письма в Астану.

Однако, по словам Алтая Абибуллаева, переписка была конфиденциальной. «В письме было специально подчеркнуто, что формат, состав делегаций, их репрезентативность, обязательства и конечные цели участников предлагаемой платформы особенно важны для достижения успеха», — сообщил он.

Абибуллаев озвучил принципиальную позицию Казахстана: республика поддерживает меры, предпринимаемые международным сообществом в лице ООН, Лиги арабских государств, США, России, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, с целью скорейшего прекращения насилия и кровопролития. Также Казахстан придерживается позиции, что решение сирийского конфликта возможно только мирным путем.

«Мы также подчеркиваем принципиальную поддержку существующих площадок переговоров по урегулированию в Сирии, в том числе в женевском и московском форматах, и отсутствие у Казахстана каких-либо амбиций решить сирийский кризис или намерений заменить существующие площадки», — заявил представитель МИДа республики.