Доллар США и евро подорожали сразу на несколько десятков копеек, превысив уровни 53 и 57 рублей соответственно. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской межбанковской валютной бирже сегодня, 20 апреля.

Если с утра рубль укреплялся к доллару и евро на несколько десятков копеек, то к 16:00 по московскому времени доллар подскочил до уровня 53,54 рубля, а евро — 57,53 рубля. Резкий разворот курса связан с решением Центробанка повысить с 21 апреля минимальные процентные ставки по валютным операциям на 0,5-0,75 процентного пункта.

Последние несколько недель российский рубль существенно укреплялся, даже вопреки невысоким ценам на нефть. Биржевые аналитики связывали это с пиком налоговых выплат российских компаний, которые должны были покупать рубли на валюту, чтобы осуществить налоговые выплаты, а также с повышением доходности российских ценных бумаг, которые бросились скупать иностранные спекулянты, которым также для этого понадобились рубли. Чтобы сдержать укрепление российской валюты, Центробанк принял ряд мер, в частности повышение минимальных ставок по валютным операциям.