В республике стартует патриотическая акция «Георгиевская лента»

На территории Северной Осетии пройдет ежегодная молодежная патриотическая акция «Георгиевская лента». Как рассказали 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта республики, до 9 мая на территории РСО-Алания планируется раздать более 30 тысяч лент.

Акция стартует в Городе воинской славы Владикавказе 22 апреля и пройдет во всех районах республики. Отметим, что черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Этот символ — выражение уважения к бывшим фронтовикам, дань памяти павшим на поле боя, всем тем, благодаря кому была одержана победа.

«Лента для меня символизирует нашу Великую Победу, в которую внес свой вклад и мой дед. Он прошел всю войну, был ранен, но с боями дошел до Восточной Пруссии. Вместе с другими советскими солдатами освобождал от врага Украину, Белоруссию, Прибалтику. К сожалению, пять лет назад дед умер, но живет в моей памяти. Ежегодно повязываю георгиевскую ленту и тем самым отдаю дань памяти воинам, павшим за нашу страну», — сказал корреспонденту ИА REGNUM военнослужащий Игорь Бериев.

Напомним, что впервые акция «Георгиевская ленточка» в Северной Осетии была проведена в 2005 году. Ленточка стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах и вузах, праздничных гуляний во многих городах и сельских населенных пунктах РФ.