Необычный подарок ждет в этом году посетителей выставки-ярмарки "Новогодний базар "Очарование Севера", который откроется 18 декабря в Мурманске. Правительство Мурманской области, Союз промышленников и предпринимателей и Учебно-спортивный центр областного комитета по физкультуре, спорту и туризму в рамках традиционной выставки-ярмарки проведут презентацию Музея детской рукописной книги. Над его созданием шесть лет трудились юные северяне - участники международных конкурсов детской рукописной книги, которые ежегодно организует Мурманская областная детско-юношеская библиотека и ее деловые партнеры.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по информационной политике и связям со СМИ правительства Мурманской области, все книги, а их будет представлено более трехсот, придуманы, написаны и созданы талантливыми, творческими детьми. Несмотря на свой юный возраст (самому младшему участнику выставки всего три года), авторы определили свою гражданскую позицию - любовь к "малой" Родине, желание жить и работать на Севере, гордость за своих земляков.

Посетители выставки увидят книжки-картинки и книжки-летописи, книжки-театры и книжки с глиняными иллюстрациями, в деревянных окладах и в волшебных сундучках, тряпичные книжки и с обложкой из каменной крошки, удивительные миниатюры и книжки-чемоданчики. Особую атмосферу праздника создаст выступление детского театрального коллектива "Барабашка".