Латвийские информагентства распространили информацию о том, что в начале следующего года будет создана новая общественная организация, которая перед муниципальными выборами 2005 года может быть преобразована в партию левого толка, а возглавить ее может популярный в обществе вице-мэр Риги Сергей Долгополов, один из лидеров Партии народного согласия (ПНС). Сам Долгополов заявил, что планирует создать объединяющую левые силы общественную организацию, которая со временем может превратиться в партию и стартовать на следующих муниципальных выборах. Он уже начал консультации с представителями других партий левого толка, но конкретные имена назвать не захотел. Долгополов сообщил, правда, что в конце минувшей недели побывал на съезде возглавляемой Альфредом Рубиксом Соцпартии и на заседании думы Союза социал-демократов. "Это была бы организация, в которую могли бы собраться люди из многих левых партий, чтобы консультироваться и искать возможности объединения левых сил. Сейчас амбиции некоторых лидеров отодвигают общие дела на второй план", - отметил он.

Входит ли в его планы создание новой партии, Долгополов не сказал. "Партий у нас очень много. Латвия, наверное, в этом плане рекордсмен и могла бы попасть в Книгу рекордов Гиннеса", - сказал он, отметив, тем не менее, что в случае успеха и широкого отклика со стороны общества и политиков партия действительно могла бы быть создана. Намерения стартовать со списком новой организации на выборах в Европарламент нет, но о "выборах местных самоуправлений еще можно подумать", сказал Долгополов, подчеркнув, что не будет спешить с созданием новой организации и она, скорее всего, будет учреждена в начале 2004 года.

Лидер Партии народного согласия (ПНС) Янис Юрканс сказал агентству BNS, что "это в принципе означает, что Долгополов решил уйти из ПНС". По его наблюдениям, Долгополов уже давно "не чувствует себя в ПНС комфортно", и хотя ПНС уже объявила, что Долгополов будет ее кандидатом на пост мэра Риги, "похоже, он становится нервозным, глядя сейчас на рейтинги партий". На вопрос о том, как уход Долгополова из ПНС мог бы повлиять на партию, с учетом его популярности в обществе, Юрканс, смеясь, ответил: "Никак. Я тоже популярен".

По данным ИА REGNUM, вслед за Долгополовым готовы уйти в новую структуру некоторые ведущие представители Партии народного согласия. Переговоры с ними велись еще летом 2003. В результате в ПНС могут остаться только Янис Юрканс и Янис Урбанович с несколькими полностью зависимыми от них финансово депутатами. Таким образом, на "русском" электоральном поле останутся две силы - условно умеренная (новая партия Долгополова) и условно радикальная (объединенная ЗаПЧЕЛ). По мнению наблюдателей, в условиях прессинга со стороны властей на русскоязычную общину (прежде всего это стремление провести ассимиляционную реформу образования во что бы ни стало и фактически насильно) перспективы ЗаПЧЕЛ на выборах в местные самоуправления в 2005 году пока видятся более предпочтительными.

В околополитическх кругах циркулирует информация о том, что создаваемая общественная организация могла бы объединить некоторых политиков из нынешних левых партий. Один из заместителей председателя ЛСДРП - Валдис Лаускис - сказал BNS, что хорошо информирован о создании новой организации и советует внимательно следить за ее деятельностью, но от более подробных комментариев отказался. Летом, когда наблюдатели впервые заговорили о выходе из ПНС Сергея Долгополова, Бориса Цилевича и Якова Плинера, речь шла о приглашении в новую партию левого толка даже таких известных латышских политиков, как нынешний мэр Риги Гундарс Боярс.