В I квартале 2015 года петербургские заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 71 500 новых легковых автомобилей, что на 27% меньше аналогичного периода прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 апреля, в агентстве «Auto-Dealer-СПб».

В марте зафиксирован пока лучший результат этого года — с конвейеров заводов сошло 27 200 машин — на 20% меньше, чем за аналогичный месяц 2014 года. Две последние недели марта не работал завод Nissan, также с середины месяца General Motors прекратил выпуск двух основных своих моделей — Chevrolet Cruze и Opel Astra.

«Только за счёт замораживания производства на заводе GM выпуск автомобилей в Петербурге сократится в этом году на 10%. Стартовавшая программа льготного автокредитования вряд ли поможет автопрому города. Её параметрам отвечает лишь продукция Hyundai, но предприятие и так работает практически на полную мощность», — считает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Напомним, доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объёму производства машин по итогам I квартала составила 20,1%. По-прежнему в топ-25 самых продаваемых моделей автомобилей в России входит только три представителя петербургских автозаводов — Hyundai Solaris, KIA Rio и Toyota Camry.