Завтра, 21 апреля, Государственная дума РФ обсудит рокировки в ряде комитетов нижней палаты парламента, передает корреспондент ИА REGNUM 20 апреля. Предполагается, что 20 апреля Совет Думы обсудит решение комитета по регламенту, касающиеся так называемого межфракционного пакетного соглашения.

Так, Игорь Руденский («Единая Россия») освобождается от должности председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и переходит в комитет по финансовому рынку. Иван Грачев («Справедливая Россия») освобождается от должности председателя комитета по энергетике. На эту должность предлагается его заместитель Павел Завальный («Единая Россия»). Анатолий Аксаков уходит с поста зампреда комитета по финрынку и назначается на должность главы комитета по экономполитике.

«Пришло понимание, что комитет по энергетике сегодня является одним из определяющих», — сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. «Как только появилась возможность — коллеги из фракции „Справедливая Россия“ начали процесс по смене руководителя (комитета по энергетике), мы предложили такую ротацию», — сказал парламентарий.

Васильев подчеркнул, что ключевым было решение главы комитета Госдумы по экономполитике Игоря Руденского, «который проявил большую ответственность и способность отказывать от личных благ в пользу общего дела». Причем, заверил Васильев, это «понижение» не связано с претензиями к Руденскому.

Изменения связаны с решениями фракции «Справедливая Россия» в отношении Оксаны Дмитриевой, которая заявила о намерении создать свою партию, и ее супруга главы комитета Ивана Грачева.