5 декабря Региональная энергетическая комиссия Республики Хакасия рассмотрела предложение акционерного общества "Хакасэнерго" увеличить тариф на электрическую и тепловую энергию. Тема экономической обоснованности тарифа всегда актуальна и представляет интерес для населения, поэтому мы попросили прокомментировать приятое решение председателя Региональной энергетической комиссии Республики Хакасия Николая Дьяченко.

Одним из гарантов энергетической безопасности региона принято считать, пояснил Н.Н.Дьяченко, устойчивость местной энергосистемы к изменяющимся внешним условиям. К таковым прежде всего следует отнести увеличение размера абонентной платы и покупного тарифа для ОАО "Хакасэнерго". В сентябре, когда региональная энергетическая комиссия приняла к рассмотрению материалы "Хакасэнерго", не было ясности по этим двум наиболее важным составляющим тарифа. Лишь значительно позже Федеральная энергетическая комиссия определила величину абонентной платы и стоимость покупной электроэнергии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, спор о размере индексации тарифа разрешался в традиционных рамках. Если размер некоторых составляющих тарифа изначально четко определен Федеральной энергетической комиссией, то другие подвержены изменению в соответствии с экономическим и энергетическим раскладом в регионе. Нельзя не учитывать, к примеру, рост инфляции. Кроме того, электроэнергетика, составляя основу функционирования экономики и жизнеобеспечения региона, не должна работать на износ, электрические и тепловые сети должны постоянно обновляться и ремонтироваться. Но при этом региональная энергетическая комиссия призвана защитить потребителей электроэнергии от необоснованного роста тарифов.

Именно по этой причине вариант "Хакасэнерго" существенно отличается от окончательного решения. Акционерное общество заявило увеличение тарифа на электроэнергию на 31 процент, тариф на тепловую планировали увеличить на 38 процентов. На заседании правления РЭК РХ экономическая обоснованность представленных расчетов была подвергнута сомнению.

Дело в том, что определение большинства составляющих тарифа жестко регламентировано методиками, установленными Федеральной энергетической комиссией. Она же устанавливает и предельные уровни тарифов, причем делает это один раз год. Единые правила государственного регулирования и общая система классификации затрат позволяют регулирующему органу в области энергетики принять взвешенное решение по установлению экономически обоснованных тарифов.

И такое решение было принято: с 1 января 2004 года среднерасчетные тарифы на электроэнергию будут увеличены на 3,6%, на 13% - на тепловую энергию. Стоимость одного киловатт-часа для населения определена в 48 копеек, а в сельской местности и домах с электроплитами - 34 копейки. При этом наш энерготариф остается по-прежнему одним из самых низких в Сибири.