По данным прокуратуры, в регионе участились случаи оскорбления представителей власти, за которые установлена уголовная ответственность

Проанализировав криминогенную обстановку в Оренбургской области, надзорное ведомство пришло к выводу, что в последнее время участились случаи оскорбления гражданами представителей власти, в частности, полицейских. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 20 апреля старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

Как показывает практика, преступления, как правило, совершаются в состоянии алкогольного опьянения в отношении сотрудников полиции при пресечении ими административных правонарушений.

В 2014 году следственными подразделениями СУ Следственного комитета России по Оренбургской области возбуждено 125 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». На рассмотрение в суд направлено 115 дел этой категории. Осуждено 133 преступника, четверо из них совершили преступления в совокупности с другими уголовно-наказуемыми деяниями: ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти, ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Чаще всего осужденным назначалось наказание в виде штрафа в размере 15-20 тыс. рублей, а также исправительные работы на срок до одного года с удержанием в доход государства 10% заработка.