В Москве перед Днём Победы будет проведен рейд по выявлению товаров, сувениров и листовок со свастикой и другой экстремистской символикой. Об этом M24.ru рассказал начальник отдела информационных программ управления заммэра по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов.

По его словам, власти столицы проверят товары в магазинах одежды, сувенирных точках, а также в газетных киосках и в других торговых объектах.

«Мы направляем указания в адрес органов исполнительной власти, чтобы они усилили контроль за распространением экстремистских материалов, — сказал Попов. — Это свастика, эмблемы запрещенных организаций, сувенирная продукция и форма с такой символикой, материалы пропагандистского характера, лозунги, листовки и другие материалы с использованием лексики, которая оскорбляет людей по религиозному признаку или затрагивает национальное достоинство граждан».

Московские префектуры уже получили соответствующие рекомендации. При выявлении запрещённых материалов представители исполнительной власти должны сообщить об этом в правоохранительные органы. При этом чиновники не должны подменять органы правопорядка.

«Они могут только выявить факт и сообщить об этом в полицию, — говорит Попов. — Дальнейшие действия осуществляют правоохранительные органы, которые могут пресечь распространение материалов».