В городах Оренбурге и Орске свою грамотность проверили 1 тыс. человек, принявших участие в акции «Тотальный диктант». Мероприятие прошло на площадках крупнейшего регионального вуза

О своем участии в международной акции заявили 1000 тыс. человек. Проверить свои знания изъявили желание люди разного возраста: от школьников до пенсионеров. Диктант проходил в семи аудиториях научной библиотеки Оренбургского госуниверситета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, среди диктующих, наряду с лучшими филологами ОГУ, был вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Стоит отметить, что чиновник уже имеет опыт диктовки. В 2014 году он также читал текст для аудитории, желающей проверить свои знания по русскому языку.

«Желание людей сохранить частоту языка и подтвердить свои собственные знания достойны высшей похвалы, — обратился к аудитории Кулагин. — Я по долгу службы имею дело с различными проектами документов, которые ложатся на стол губернатора, а также идут в Законодательное собрание в виде проектов законов. И текст нормативно-правовых актов, который выходит из-под пера представителей власти, должен соответствовать всем канонам русского языка. Поэтому я предъявляю жесткие требования к себе, также переадресовываю их своим подчиненным. Главное — это начать с себя. Ну а вам хочу сказать, что не так страшно допустить ошибку, главное — это желание ее исправить».

Старшеклассники считают, что текст был не очень сложный. «Думаем, нашей школьной программы будет достаточно, чтобы, как минимум, получить оценку „хорошо“. В преддверии ЕГЭ это хороший способ проверить уровень своих знаний по русскому языку», — сказали ученики школы №71 г. Оренбурга.

После проверки работ филологами ОГУ и лучшими учителями средних образовательных заведений Оренбурга результаты опубликуют на сайте totaldict.ru, а 23 апреля состоится награждение отличников.

Добавим, что в 2015 году автором проверочного текста стал российский литературовед и прозаик Евгений Водолазкин. Тема диктанта — российский быт начала XX века. Художественная зарисовка под названием «Волшебный фонарь» — набросок для нового романа писателя.

Напомним, что в 2014 году участниками «Тотального диктанта» стали более 1200 жителей области. Самой младшей участницей стала девятилетняя девочка. Текст для акции «Тотальный диктант» подготовил автор романа «Географ глобус пропил»Алексей Иванов. На «отлично» текст написали 29 человек.