Еще месяц назад ученые были склоны считать, что извержение Ключевской сопки завершилось, но недавние события на исполине показали, что «спать» он пока не собирается

На Камчатке вновь активизировался самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевская сопка, извержение которого начало затихать в марте этого года. Тогда ученые предполагали, что активная часть нового извержения завершается, однако накануне исполин вновь выбросил столб пепла и сейчас, как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник вулканологической обсерватории поселка Ключи Юрий Демянчук, активность Ключевского вновь начала расти.

По словам Юрия Демянчука, полевой отряд Камчатской вулканостанции накануне выехал на сейсмостанцию Апахончич для проведения геодезических работ на восточном склоне Ключевского вулкана. «Активность Ключевского начала расти. На пункте Перрей очётливо прослушивались взрывы в кратере. Интервал между взрывами около 20 мин», — сказал начальник обсерватории.

Вулкан Ключевская сопка, который считается самым высоким (4750 метров) действующим вулканом Евразии, начал извергаться в конце декабря 2014 года после года молчания. С тех пор он время от времени выбрасывал столбы газа и пепла, также наблюдалось выжимание лавы из кратера. В марте 2015 года он немного затих, но сейчас вновь активизируется.