Правительство выплатило жителям Донбасса 14 млрд гривен пенсий и миллиард долларов потратило на поставки газа, между тем с территорий, на которых ведутся боевые действия, в государственную казну не поступают налоги и сборы

Государственный бюджет Украины потерял за время конфликта на востоке страны 2,8 миллиарда долларов. Потери бюджета премьер-министр Украины Арсений Яценюк объясняет несобранными налогами, сообщает «Украинская правда».

«Мы в течение зимы поставляли электроэнергию и газ, и общая цифра — это еще 1 миллиард долларов. Но там наши граждане», — заявил премьер в интервью телеканалу «Украина».

Еще 14 миллиардов гривен правительство потратило на выплату пенсий жителям Донбасса, выехавшим из «зоны АТО» и зарегистрировавшихся на подконтрольных правительству территориях. Согласно подсчетам Яценюка, из 1,1 миллиона пенсионеров, зарегистрированных на территориях нынешних ДНР и ЛНР, выехало на Украину около 900 тысяч, и всем им выплачивается пенсия.

Целью правительства Украины является установление мира в Донбассе, посчитал нужным добавить Яценюк. Для разрешения конфликта украинский премьер посоветовал президенту России Владимиру Путину «взять Минские соглашения, прочитать и выполнить все, что там написано — забрать своих бандитов, вывести войска».

Правительство готово к диалогу, но вести его будет только с легитимными органами власти. Для чего необходимо провести прозрачные и демократические выборы. «Но выборы демократические — это не тогда, когда стоят российские бандиты и солдаты с автоматами Калашникова на каждом избирательном участке», — разъяснил Яценюк.