Основные события регионов Уральского федерального округа с 13 по 19 апреля

На уходящей неделе (с 13 по 19 апреля) в центре внимания федеральных и региональных СМИ оказались доходы чиновников и депутатов. Но Уральский федеральный округ традиционно отметился и своими актуальными темами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Замена депутата Госдумы

Главным политическим событием уральской повестки стала смена депутата Государственной думы. Напомним, Игорь Баринов сдал мандат в связи с назначением руководителем федерального агентства по делам национальностей. Вместо него мандат получила Лариса Фечина, которая является одним из руководителей свердловского отделения ОНФ, депутатом Екатеринбургской гордумы, а также возглавляет свердловский детский онкоцентр.

По мнению экспертов, передача мандата Фечиной связана в том числе и с федеральным трендом на замену бизнесменов бюджетниками. Кроме того, как считает политолог Александр Пирогов, свою роль сыграл и гендерный фактор, так как общество ждёт не только жёстких антикризисных мер, но и мягких, успокаивающих действий психотерапевтического характера, и женщины во власти более соответствуют этим запросам и ожиданиям.

ЕГЭ — в начальной школе?

В Челябинской области переполох среди родителей учащихся начальных классов. Люди опасаются, что в начальной школе может быть введён аналог Единого государственного экзамена. Они ссылаются на учителей, которые во время родительских собраний заявляли о том, что третьеклассникам и четвероклассникам предстоит сдавать тесты, и несдавшим может грозить отчисление, перевод на домашнее обучение или в другую школу.

В областном министерстве образования успокоили. Учащиеся четвёртых классов будут писать лишь комплексные контрольные работы, и они направлены не на то, чтобы отчислить ребёнка, а на оценку уровня полученных им знаний. По её словам, страхи родителей слишком преувеличены, так как на их стороне и Конституция РФ, и Закон об образовании.

Калугину поймали

Бывшая заместитель курганского губернатора Марина Калугина и её муж наконец-то задержаны. Ловили их с сентября 2014 года, когда они не явились на оглашение своих приговоров и скрылись. Суд вынес приговор в их отсутствие. Калугина получила 5 лет и 6 месяцев колонии, а муж — 5 лет. Суд доказал что бывшая чиновница и её супруг похитили деньги на общую сумму около 7 млн рублей.

После суда их объявили в федеральный и затем в международный розыск. Они были пойманы в Нижегородской области.

Несчастье помогло

В свердловском городе Первоуральске одна из ведущих поликлиник обзавелась подъёмником, который доставляет травмированных граждан до травмпункта. Устройство планировали запустить в мае, но произошедший накануне скандал ускорил этот торжественный момент. Одна из жительниц города засняла, как пожилая женщина вынуждена добираться к травмпункту, на второй этаж, ползком.

Подъёмник был приобретён по программе «Доступная среда», пока он работает в тестовом режиме. Установить его пришлось потому, что сделать в здании лифт невозможно. Насколько долгой окажется его работа, покажет время. Некоторые местные жители опасаются, что в дальнейшем он будет использоваться только для показухи. Но в самой поликлинике не планируют сворачивать его работу.

Кто виновен в гибели детей

В Челябинской области поставлена точка в деле о гибели на Ильменском фестивале 48-летней женщины и двоих детей. Следствие посчитало, что люди не виноваты в этой трагедии.

По мнению правоохранительных органов, причиной ЧП стала стихия. На палатку, в которой находились 6-летняя девочка и 10-летний мальчик, упал ствол сосны, которую повалил сильный порыв ветра. А женщина погибла потому, что в её палатку ударила молния.

Напомним, трагедия произошла 14 июня 2014 года на берегу озера Ильмень, где проводился традиционный фестиваль бардовской песни. Три человека погибли, а ещё девять получили травму. В нынешнем году фестиваль будет проходить в другом месте.