Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай и президент Исламской республики Иран Хасан Руохани договорились активизировать борьбу с незаконным оборотом наркотиков через границы двух стран. Об этом в воскресенье, 19 апреля, сообщают иранские СМИ.

Лидеры двух стран договорились сотрудничать на уровне разведывательных служб и служб безопасности двух стран по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сообщается, что будет налажен обмен информацией. Также президенты обсудили ситуацию с афганскими мигрантами в Иране.

Руохани подчеркнул, что незаконный оборот наркотиков является очень серьезной проблемой для Ирана. Основой поток наркотиков идет из соседнего Афганистана, где наркопроизводство после вторжения в эту страну международной коалиции под предводительством США, приняло просто катастрофические масштабы.

Ашраф Гани отметил важность двустороннего сотрудничества с Ираном, а также региональное сотрудничество в целом. Президент Афганистана отметил, что без помощи других стран региона Афганистан не справиться с угрозой терроризма. «Без сотрудничества борьбы с такой группировкой как ИГИЛ просто бесполезна», — заявил афганский лидер.

Президенты подписали два соглашения о сотрудничестве между министерствами иностранных дел и министерствами науки обеих стран.