Корабль с 700 нелегальными мигрантами на борту перевернулся у берегов Ливии. Об этом в воскресенье, 19 апреля, сообщает издание The Times of Malta.

Крушение произошло в ночь на 19 апреля в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза. Представители итальянской береговой охраны сообщили журналистам, что на судне находилось от 500 до 700 человек. На данный момент удалось выловить только 28 человек.

В масштабной спасательной операции, которая развернулась к югу от Лампедузы, приняли участие корабли ВМФ Италии и Мальты, а также коммерческие суда находящиеся в районе крушения.

Уточняется, что судно перевернулось около полуночи, в тот момент, когда к кораблю подошел неизвестный торговый корабль и все мигранты собрались на одном борту. Спасательная операция продолжается.

На прошлой неделе произошел аналогичный случай: в Средиземном море перевернулся корабль с 400 мигрантами. Выловить удалось только 150 из них. Позже, тела остальных море выбросило на ливийский берег.

Поток нелегальных мигрантов из Северной Африки в Европу и особенно в Италию не иссякает. Люди спасаются из охваченных гражданскими войнами и беспорядками стран Магриба. Началось все с печально известной «Арабской весны», когда в ряде арабских стран, в частности, Ливии, Тунисе и Египте были свергнуты авторитарные модернизационные светские режимы и к власти пришли фундаменталисты на паях с условными либералами. Экономика и стабильная жизнь стран Магриба остались в прошлом. Люди вынуждены бежать из них, спасаясь или он исламистских фанатиков или просто в поисках работы для выживания.

Окрестности итальянского острова Лампедуза, который ближе всех находится к ливийскому побережью и в 113 километрах от берега Туниса, стали настоящим кладбищем для нелегальных мигрантов. Практически ежемесячно оттуда приходят данные о новых кораблекрушениях, когда паромы или корабли с нелегальными мигрантами переворачиваются по причине перегруженности и не соблюдения техники безопасности и правил эксплуатации. Рыболовецкие и гражданские коммерческие суда зачастую намеренно игнорируют эти катастрофы, чтобы не связываться с нелегальными мигрантами, которые сотнями тонут в водах Средиземного моря.