Уровень заболеваемости населения Петрозаводска гриппом приближается к "эпидемическому порогу". По сообщению городского управления здравоохранения, к началу недели в столице Карелии было выявлено 2,5 тысяч случаев гриппа. Как только эта цифра вырастет до 3,5 тысяч, в Петрозаводске будет объявлена эпидемия.

В управлении считают, что город готов к такому развитию ситуации. В столице Карелии имеется достаточный запас медикаментов. В случае необходимости муниципальные предприятия предоставят "скорой помощи" дополнительный транспорт.

В настоящее время в Петрозаводске приступила к работе административная группа по предотвращению эпидемии. Она установила запрет на посещение стационаров и обязала персонал медицинских учреждений использовать защитные маски. Профилактические мероприятия проводятся также в школах и дошкольных учреждениях. Их работникам предписаны обязательное выполнение влажной уборки и проветривание помещений. Между тем, в нескольких учебных заведениях карельской столицы уже прекращены занятия средних и старших классов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.