Штайнмайер обсудил с руководством Латвии способы борьбы с «российской пропагандой»

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провёл встречу с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, сообщает агентство LETA.

В ходе беседы стороны обсуждали международную обстановку, двусторонние отношения Германии и Латвии, региональное сотрудничество, взаимодействие в сфере прессы, культуры, образования, образования и человеческих контактов. Штайнмайер дал высокую оценку продолжающемуся председательству Латвии в Совете ЕС. «В столь сложное для Европы время Латвия председательствует безупречно», — заявил глава германского внешнеполитического ведомства.

В ответ Андрис Берзиньш поблагодарил за поддержку программ по обмену опытом для работников информационных служб, особенно русскоязычных. Он отметил, что «такое сотрудничество помогает повысить профессионализм СМИ и противостоять российской пропаганде».

Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что его страна «очень хорошо осознает, что именно Латвия и вся Прибалтика особенно обеспокоены геополитической ситуацией». Поэтому, по его словам, нужно определиться насчёт того, как бороться с «российской пропагандой». «Мы, как демократические страны, не можем ответить контрпропагандой. У нас должны присутствовать свободная журналистика и разносторонние предложения», — сказал министр, добавив, что необходимо укреплять гражданское общество, содействовать сотрудничеству в области образования и молодёжному обмену.

Об информационной войне зашла речь и в ходе встречи Штайнмайера со своим латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем («Единство»). Они договорились «усиливать роль независимых, объективных и профессиональных СМИ» и пришли к выводу, что надо «повышать профессионализм масс-медиа и отдельных журналистов, в том числе представляющих национальные меньшинства». В частности, предполагается запустить несколько программ поддержки журналистов и студентов при посредничестве Службы академического обмена Германии.