В госучреждениях Кумертау для подростков проводились «Балы вампиров»

Жители Кумертау считают одной из причин, приведшей к насильственной смерти трех девушек и двух молодых людей в возрасте от 16 до 22 лет, отсутствие внятной работы с молодежью со стороны городских властей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM жители города, все погибшие считали себя творческой молодежью, ищущей свои пути самовыражения.

Как сообщало ИА REGNUM, тела пятерых погибших были обнаружены утром 17 апреля после тушения пожара в одной из квартир четырехэтажного дома. По данным СК РФ, среди погибших 16-летняя хозяйка квартиры, ее подруги 17 лет и 21 года, 22-летний сожитель одной из девушек и еще один 21-летний местный житель.

По другим сведениям, несовершеннолетними в этой компании являлись трое — студентка и два школьника. «Погибшие воспринимались окружающими как творческие личности, которые в поисках „креатива“ могли пойти на необдуманные, эксцентричные действия, — заявил житель Кумертау Илья Сальников. — Например студентка колледжа, жившая в горевшей квартире, ради „прикольной“ фотографии для соцсетей могла нанести себе на руку изображение перевернутой пятиконечной звезды. Вместе с тем по месту учебы девушка особых нареканий не вызывала».

По словам соседей, компания веселилась до 3 часов ночи, а затем наступила тишина. По некоторым данным, рано утром, когда возник пожар, из подъезда вышли два человека.

«Убийство обрастает нелепыми слухами, делаются поспешные выводы о якобы имевшем место обряде сатанизма, в официальных сообщениях указывается разный возраст, что очень болезненно вопринимается близкими убитых, — огорчен житель Кумертау Иван Петров. — Однако об одном можно сказать с полной уверенностью: городской отдел культуры плохо работает с молодежью, в государственных учреждениях, отвечающих за работу с подростками, проводятся сомнительные мероприятия под названием „Бал вампиров“, культивируется идея вседозволенности „поколения Next“, высшей доблестью считается пресловутая „креативность“, а главным праздником объявлено чуть ли не 14 февраля».

По некоторым сведениям, один из убитых, предположительно десятикласскник школы №6, активно участвовал в мероприятиях муниципального бюджетного учреждения молодежно-подростковй центра Кумертау, увлекался танцами и литературой.