Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Орловской Нивы» передано от Следственного управления СКР в следственное управление УМВД по Орловской области — по решению облпрокурора.

Такое решение, как сообщил Орел-регион, связано с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. В частности, следователями не велось активной работы по материалам, экспертизы своевременно назначены не были, при этом срок предварительного следствия по делу неоднократно продлевался. Был и другие нарушения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении гендиректора предприятия было возбуждено в мае 2014 года — по статье мошенничество: 99,98% пакета акций «Орловской Нивы» были проданы в частные руки за 14 млн рублей. Ущерб оценивается в 425 млн рублей.

Как ранее заявил журналистам губернатор Орловской области Вадим Потомский, ситуация вокруг крупнейшего в регионе аграрного холдинга «Орловская нива» является принципиальной. Тогда же губернатор выразил «100-процентную уверенность» в том, что холдинг будет возвращен в госсобственность. Добавим, что в феврале Контрольно-счетная палата Орловской области опубликовала результаты проверки данной сделки: по мнению аудиторов, цена акций ОАО "АПК «Орловская нива» при продаже была занижена на 692 млн 018,372 тыс. рублей по сравнению с минимальной ценой на имущество.