Россия и Казахстан подписали документы о выводе из аренды и передаче казахстанской стороне более 1,6 миллиона гектаров неиспользуемых территорий

В рамках IV Московской конференции по международной безопасности в Москве 16 апреля вечером глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу и министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов подписали два протокола к межгосударственным соглашениям о порядке использования испытательных полигонов, расположенных на территории Казахстана, и два протокола к межправительственным договорам об их аренде, сообщила пресс-служба Минобороны России. В результате будут выведены из аренды и переданы казахстанской стороне не используемые Россией территории, а также участки, на которых расположены коммуникации и месторождения полезных ископаемых. «Мы учли все пожелания казахстанской стороны по выводу земель из аренды», — отметил Сергей Шойгу.

По его словам, пересматриваются и суммы арендных платежей за использование испытательных полигонов, также уточняется порядок совместной деятельности на них.

Отмечается, что речь идет о полигоне «Сары-Шаган», а также о территории, которая арендуется у Казахстана для работы 929 летно-испытательного центра российских ВВС.

Заместитель Министра обороны России Анатолий Антонов позже пояснил, что суммарная годовая арендная плата за использование полигонов в соответствии с протоколами уменьшится более чем на $4 млн в год (с $23,486 млн до $19,357 млн). «В вопросах использования полигонов и проведения испытаний мы намерены укрепить взаимодействие с Министерством обороны Казахстана. Ведь вооружение и техника, которые испытываются на наших полигонах, служат защите и безопасности не только России, но и Казахстана, а также всех союзников по ОДКБ. Таким образом, сегодня подведен итог большой работы по исполнению поручений президентов России и Казахстана об „оптимизации“ территорий и функционирования испытательных полигонов, арендуемых Российской Федерацией у Республики Казахстан», — подытожил Анатолий Антонов.

Напомним, в конце марта в ходе встречи губернатора Кызылординской области Казахстана Крымбека Кушербаева с руководителем Федерального космического агентства («Роскосмос») Игорем Комаровым была достигнута предварительная договоренность о выводе из российской аренды на Байконуре 25 тысяч гектаров земли. В декабре 2014 года Россия передала Казахстану шесть школ и детский сад в городе Байконуре.