Расследование дела о сносе Дома Стройбюро в Королёве продолжается

По представлению прокуратуры подмосковного города Королёва в дисциплинарном порядке наказаны шесть полицейских за ненадлежащее исполнение должностных полномочий во время сноса объекта культурного наследия «Дом Стройбюро». Об этом сегодня, 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 8 марта был снесён объект историко-культурного наследия регионального значения Дом Стройбюро, вместе с уникальными фресками 1920-30-х годов. Распоряжением министерства культуры Московской области от 13 января 2014 года Дом Стройбюро был включён в список выявленных объектов культурного наследия, а 3 марта 2015 года — в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта, подлежащего государственной охране. В ходе сноса полиция бездействовала, а у областного Минкульта были выходные.

В настоящее время по факту уничтожения памятника ГСУ ГУ МВД России по Московской области расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия»).

В связи с ненадлежащим исполнением сотрудниками полиции полномочий во время сноса здания прокуратура внесла в адрес начальника межмуниципального управления МВД России «Королёвское» представление. По результатам его рассмотрения шесть виновных должностных лиц, в том числе начальник Костинского отдела полиции «Королёвское», привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратура направила материалы в следственный отдел по городу Королёву ГСУ СК РФ по Московской области для дачи правовой оценки действиям сотрудников полиции.

Дальнейшее расследование дела находится на контроле в региональном главке.