Саратовский областной комитет государственной статистики распространил данные о динамике цен на товары и услуги в ноябре текущего года. По данным облкомстата, в ноябре продолжалось сезонное удешевление плодоовощной продукции, подорожали только морковь, свекла и лук. Среди остальных продуктов питания подешевело пшено - на 8,6%, сахар - на 3,1%, гречневая крупа - на 1,6%, сельдь, подсолнечное масло, карамель - на 0,4-0,5%.

В то же время в ноябре продолжалось существенное увеличение цен на продукты переработки зерна и изделий из них. В частности, пшеничная мука подорожала на 8,8%, хлеб и хлебобулочные изделия - на 3,4%, макаронные изделия - на 1,9%, манная крупа - на 1,1%. Кроме того, выросли цены на молоко и молочную продукцию, яйца, мясо птицы, живую рыбу.

Среди непродовольственных товаров продолжают дорожать одежда и обувь осенне-зимнего ассортимента - на 0,5-3,4%. Табачные изделия, электротовары, мебель стали дороже на 0,6-1,2%. Цены на бензин марки А-76 увеличились за месяц на 1,8%, марки А-92 - на 2,8%.

Среди платных услуг снизились тарифы на железнодорожном транспорте - на 6,8%. Стоимость платных медицинских услуг повысилась на 5,4%, среди них более высокими темпами росли цены на услуги стоматологии, - сообщает ГТРК "Саратов".