Турции нужна сильная парламентская система, а не могущественный президент. Об этом заявил экс-президент страны Абдуллах Гюль.

Эксперты восприняли слова Гюля как нежелание изменить Конституцию и наделить главу государства полномочиями исполнительной власти. Несмотря на то, что бывший президент уже не занимает должности, он по-прежнему считается влиятельной фигурой в правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал ввести ряд конституционных поправок для создания формы правления по американской модели. Критики утверждают, что это позволит Эрдогану расширить свои полномочия ещё на десять лет.

В соответствии с прогнозом экс-президента Гюля, озвученным в разговоре с инвесторами на саммите Financial Times, ПСР может уступить часть голосов оппозиционным партиям в ходе июньских выборов, но все равно будет в состоянии самостоятельно сформировать правительство.

«Система сдержек и противовесов должна соблюдаться очень тщательно, как это происходит в развитых странах», — добавил он, выразив явную озабоченность по поводу растущего влияния Эрдогана. Последние опросы показали, что доля голосов в поддержку ПСР снизилась на 8% по сравнению с 49,8% в 2011 году, достигнув уровня, когда необходимо искать партнеров по коалиции.

ИА «Джихан» (CIHAN) — ИА REGNUM