Портрет нобелевского лауреата обрызгали из баллончика густой черной краской

«Акт вандализма случился сегодня ночью в Калуге. Неизвестные лица надругались над мемориальной доской, посвященной писателю А. И. Солженицыну, установленной на здании Калужской областной научной библиотеки», — об этом заявил 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

По его словам, «вся лицевая сторона мемориальной доски, включая текст и портрет нобелевского лауреата по литературе, была старательно замазана черной краской. Мне не жаль своих усилий по проектированию и установке данной доски в ноябре 2003 года, но действительно жаль тех нелюдей, кто совершил это кощунство над портретом лауреата Нобелевской премии».

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор Калужской областной научной библиотеки им. Белинского Марина Аржанкова сказала, что «возмущенные сотрудники библиотеки не стали дожидаться приезда полиции, а самостоятельно очистили памятную доску великому русскому писателю от краски и привели ее в первоначальный вид. К счастью, сегодня по плану в библиотеке выходной день, и читатели не увидели этого кощунства. Если бы над зданием велось видеонаблюдение, то такого безобразия не случилось. На все наши прошлогодние просьбы к властям помочь главной библиотеке области установить видеокамеру финансисты ответили решительным отказом. Между тем, по словам наших сотрудников, в преддверии 70-летия Победы в городе появились надписи, сданные краской из баллончика, „Сталин вернется“, и реакции на эти надписи со стороны городских властей пока нет».

Мемориальная доска в честь русского писателя и публициста Александра Солженицына была открыта 26 ноября 2003 года — в рамках акции «Имена истории». В мае 1998 года лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын совершил поездку по городам Калужской области, где встречался с читателями. Побывал он и в Калуге. В областной научной библиотеке им. В. Г. Белинского писатель выступил с лекцией перед калужанами.