Законопроект о новых штрафах за совершение незначительных простых корыстных правонарушений внесла в Государственную думу РФ глава комитета по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 17 апреля. Законопроект не касается групповых, карманных, квартирных или иных квалифицированных форм краж, которые по-прежнему будут влечь установленные уголовные санкции.

er.ru
Председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности Ирина Яровая.

В пять раз повышается сумма ущерба

Предлагается увеличить с 1 тыс. до 5 тыс. рублей сумму ущерба, при нанесении которого возможна уголовно-правовая репрессия в отношении лиц, совершивших простые формы кражи, мошенничества, присвоения или растраты, установив за эти правонарушения административную ответственность в форме обязательных работ, что, по мнению автора инициативы, в большей степени соответствует степени и характеру общественной опасности таких правонарушений и эффективности принудительного воздействия.

Поправками предлагаются изменения в Уголовный кодекс — мелкое хищение чужого имущества, совершенное неоднократно, предлагается карать штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Причем неоднократным признается совершение в течение одного года мелкого хищения, на сумму, превышающую 1 тыс. рублей, лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за мелкое хищение.

«Новация об установлении уголовной ответственности за неоднократное мелкое хищение обеспечивает противодействие и пресечение случаям устойчивого противоправного поведения и привлечение к уголовной ответственности как единственно возможной меры воздействия и защиты общественных интересов», — уверена Яровая.

Статистика

Согласно данным Судебного департамента при Верховном суде за последние три года за кражу без отягчающих обстоятельств (по ч. 1 статьи 158 УК РФ) было осуждено более 200 тыс. человек. За первое же полугодие 2014 г. более 5,5 тыс. человек были условно осуждены за совершение краж без отягчающих обстоятельств. В 2013 г. в отношении более 9 тыс. лиц, совершивших незначительные кражи, были применены наказания в виде уголовного штрафа, не превышающего 5 тыс. рублей, в отношении более 8 тыс. лиц — от 5 тыс. до 25 тыс. рублей соответственно.

«Привлечение к уголовной ответственности за указанные деяния формирует негативные последствия в системе общественных отношений. Фактически такая репрессивная мера приводит к тому, что сотни тысяч граждан РФ становятся ранее судимыми, а, следовательно, вопрос о том, что они смогут в дальнейшем быть максимально социализированы, видится весьма сложным и проблематичным», — указала Яровая.

Законопроектом, по словам депутата Госдумы, предлагается сбалансированный подход при установлении мер ответственности за совершение незначительных корыстных правонарушений, которые соответствуют степени общественной опасности деяния, в том числе, предусматривается применение обязательных работ без последствий уголовной судимости для граждан.

Нюансы

В Госдуме уже находятся ряд инициатив на эту тему. Так, депутаты фракции КПРФ, предлагают установить минимальную планку ущерба при хищении без отягчающих обстоятельств 6 тыс. рублей. Законодатели Башкирии настаивают на планке в 2 тыс. рублей. «В отличие от нашей инициативы, которая имеет профилактическое значение, коллеги предлагают полную декриминализацию, то есть автоматическое повышение планки размера похищенного без установления уголовной ответственности за неоднократное мелкое хищение, а также не предлагают возможность назначения наказания в виде общественных работ», — рассказала Яровая.