Не дожидаясь результатов уголовного дела, Виктор Гребнев покинул высокую должность

Бывший директор ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) и владелец 25% акций предприятия Виктор Гребнев освобожден от должности директора департамента промышленности и транспорта Приморского края, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, сотрудники ЗАО «ТМК», работающие на строительстве объектов космодрома Восточный, не получающие заработную плату с декабря 2014 года, обратились к президенту РФ Владимиру Путину в ходе ежегодной прямой линии. Глава государства взял под личный контроль этот вопрос. «Мы с вами возьмем это под двойной контроль — вы на месте, а я из Москвы», — подчеркнул Путин.

Администрация Приморского края должна ЗАО «ТМК» по решению арбитражного суда 276 миллионов рублей. Этих денег хватило бы в полном объёме выплатить задолженность по заработной плате.

Читайте также: Зарплата строителей ТМК в бюджетных миллионах, шикарных яхтах и особняках

Как сообщало ИА REGNUM, Следственный комитет Приморья возбудил уголовное дело в отношении Виктора Гребнева. Следствием установлено, что в период с 1 января 2012 года по 8 сентября 2014 года Виктор Гребнев, являясь генеральным директором ЗАО «ТМК», действуя умышленно, вопреки законным интересам компании, в целях извлечения выгоды и преимуществ для других лиц заключил ряд договоров аренды движимого и недвижимого имущества, а также договоров поручительства, что привело к причинению ущерба ЗАО ТМК в сумме более 400 миллионов рублей. Действия Гребнева привели к ухудшению финансового положения предприятия и, как следствие, введению процедуры банкротства. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 201 ч. 1 УК РФ — «Злоупотребление полномочиями».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, Виктор Гребнев освобожден от должности директора департамента промышленности и транспорта Приморского края по собственному желанию.

Виктор Гребнев стал исполнять обязанности директора департамента в феврале 2015 года. До этого он являлся депутатом Законодательного собрания Приморья и директором ЗАО «ТМК». Согласно сведениям о доходах, в 2012 году Гребнев задекларировал 4,2 миллиона рублей, в 2013-м — 4,7 миллиона. Между тем в 2012 году выручка ЗАО «ТМК», по данным «Форбс», составила 17 миллиардов рублей.