Специалисты назвали проблемные регионы округа, где план посадок сеянцев не выполнен

В Северо-Западном федеральном округе ежегодно выращивают более 25 млн сеянцев с закрытой корневой системой. Российскими лесозаготовителями запланированы посадки в этом году на площади более 10,5 тысячи га, в том числе на территории СЗФО — 4,1 тысячи га. Как сегодня, 17 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры прозвучали на совещании по лесовосстановлению в селекционно-семеноводческом центре недалеко от города Луга Ленинградской области.

Начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Доронин отметил роль научных центров в решении комплекса проблем, связанных с внедрением новых технологий.

По его словам, метеорологические условия не позволяют в полном объёме выполнить лесовосстановление, используя посадочный материал с открытой корневой системой, поэтому предпочтение специалисты отдают посадкам в закрытом грунте.

Сотрудники Департамента лесного хозяйства по СЗФО надеются, что произведенный в прошлом году посев семян при должном уходе позволит получить более 121 млн сеянцев, что не только покрывает требуемые объёмы, но и создает небольшой запас.

В ходе совещания были названы и отстающие регионы. В питомниках в Республике Коми посев произведён ниже запланированного уровня на 22%, в Новгородской области — на 3% и в Псковской области — на 15 %. Как подчеркнул Михаил Доронин, через два-три года это неизбежно приведёт к дефициту посадочного материала. Этим регионам, как было отмечено, в таком случае придётся закупать сеянцы в других субъектах РФ. Возможно, и в Ленобласти.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит обратил особое внимание присутствующих на обеспеченность субъектов посевным материалом с улучшенными свойствами. То есть семенами, собранными на специальных плантациях, где растут деревья с хорошими наследственными свойствами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году план по искусственному лесовосстановлению (высадке молодых деревьев в лесу на месте вырубок, рекультивированных карьеров и т.д.) в СЗФО был перевыполнен. Вместо 33,8 тысячи га сеянцы появились на площади 34,7 тысячи га.

Напомним, на территории Северо-Западного федерального округа сейчас насчитывается 220 лесопитомников. Восемь из них — центры по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой.