Севастополь намерен вернуть в собственность государства незаконно приватизированные стратегически важные предприятия

Стратегически важные для экономики Севастополя предприятия, которые были приватизированы по серым схемам, будут возвращены в собственность города, заявил «Российской газете» губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

По его информации, процесс национализации не закончен, так как остались множество незаконно приватизированных предприятий. Часть из них простаивают, другие работаю не на полную мощность, третьи используются не по целевому назначению и т.д.

«Процесс продолжается. У нас есть предприятия, которые мы перерегистрировали, но они сегодня „мертвые“. Такие, как судоремонтный завод „Металлист“ в Балаклаве. Там проблемы с субарендой и так далее. Есть ряд предприятий, которые в свое время были целостным имущественным комплексом, а сейчас это имущество расчленено и перепродано», — сказал Меняйло.

Губернатор отметил, что некоторые предприятия все же работают, приносят доход, однако по ним у правительства есть вопросы с собственниками, аренде, долгами перед городом, есть факты скрытой приватизации и занижения городских активов.

«С каждым из них мы детально разбираемся, изучаем историю собственности, чтобы понять, что с ними делать дальше», — добавил Меняйло. Правительство Севастополя своим постановлением 28 февраля национализировало активы двух украинских предприятий, в том числе Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе (Севморзавод), находившийся в собственности президента Украины Петра Порошенко. Решение принято после отказа депутатов заксобрания проголосовать за список национализации 35 стратегических объектов.