Гапоненко считает, что американцы начали борьбу за умы русских Прибалтики

Спикер Парламента неграждан Латвии Александр Гапоненко дал интервью изданию «Вести сегодня», в ходе которого поделился своим мнением об актуальных политических вопросах.

«Дискриминация русских в Латвии, конечно же, никуда не делась. А замолчали потому, что латвийские спецслужбы при помощи американцев стали более умело проводить репрессивные работы в отношении нас. Скажем, активно работали несколько бизнесменов, но пришли вдруг: „Извини, вопрос стоит о благополучии наших семей. Мы не меняем взглядов, но отходим в сторону“. Показательные обыски, бесконечные проверки на границе подавляют активность», — отметил Александр Гапоненко.

«Неграждане и русский вопрос — вещи несколько разные: пока русские фундаментально не будут уравнены в правах с латышами, проблема не рассосется и протесты могут подняться в любой момент. Будем откровенны: мир устроен жестко, этносы сражаются друг с другом за ресурсы. Противника либо дискриминируют, либо уничтожают», — считает эксперт. «На Донбассе происходит то же, что в Латвии. Просто его русские жители встали на защиту своих интересов с оружием в руках. Латвийские русские не встали, хотя здесь ситуация гораздо хуже», — добавил Гапоненко.

«На самом деле для того чтобы разжечь костер, нужна только спичка, а повод всегда найдется. Не до Латвии всем просто сейчас. И где будет костер — решение принимается не здесь. Русские Латвии полностью дезориентированы, в русском движении полно засланных агентов Полиции безопасности. Я знаю таких, различаю по делам и в глаза говорю им об этом. Но предавать имена гласности не могу, у меня ж нет документальных подтверждений. Американцы, просчитав нашу ситуацию, поняли, что здесь бороться нужно не запретами, а перенастройкой. Они борются за мозги русских. Поэтому перенесли сюда из Афганистана военный центр, строят нужное им русское информационное пространство, собираются запускать телеканал…», — указал правозащитник.

Эксперт считает, что Россия может «потерять» русских Прибалтики: «Именно об этой опасности я и говорил недавно на круглом столе в российской Госдуме, посвященном проблемам русской Прибалтики: „Ребята, вы потеряете русских Латвии, как потеряли их на Украине. Там уже сформировалась антироссийская русская группировка“. Но они (в Госдуме — прим. ИА REGNUM)

не знают, что делать в Прибалтике. В итоге приняли резолюцию, в которой осудили антирусскую политику Латвии и Эстонии. Я доказывал, что это бессмысленно: никто ее читать не будет, нам нужна юридическая помощь, чтобы судиться в разных международных инстанциях за свои права».

Напомним, в последнее время в Прибалтике активно обсуждаются планы создания новых СМИ на русском языке, которые будут бороться с «кремлевской пропагандой» за умы местных русскоязычных жителей.