Законопроект "О ежемесячной доплате к пенсии неработающим военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие военной травмы" прошел согласительную процедуру в главном управлении Минюста РФ по Иркутской области и УОБАО, и одобрен губернатором Борисом Говориным.

В области, по данным военных комиссариатов, состоит на учете 75 человек, ставших инвалидами в ходе участия в боевых действиях. Их государственная пенсия сейчас в среднем составляет 1600 рублей, что ниже прожиточного минимума. Размер базовой части трудовой пенсии по старости 598 рублей. Предлагаемая законопроектом доплата к базовой части пенсии за счет областного бюджета составит: для инвалидов, имеющих ограничение cпособности к трудовой деятельности первой степени - 30%, второй степени - 60%, третьей степени - 100%. То есть, военные инвалиды первой степени будут получать 1600+777рублей, второй степени 1600+957 рублей, третьей степени 1600+1196 рублей.

Ежегодно эта доплата потребует 827 тысяч 704 рубля из областного бюджета. Законопроект направлен в Законодательное собрание для внесения на очередную сессию. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.