С требованием отставки главы республики вышло более ста человек

Как сообщает Лесной портал Карелии,пикет, состоявшийся у здания парламента, был приурочен к ежегодному докладу губернатора о положении дел в регионе.

Организатором акции выступил известный в Петрозаводске гражданский активист, эколог Сергей Попков, которого поддержали жители города. Манифестанты пришли к парламенту с транспарантами «Худилайнена в отставку!», «Хватит врать президенту!», «Худилайнен уйдет, а госдолг останется (19 млрд. руб)!», «Хватит разваливать, пора созидать!».

Как пишет Лесной портал, Александр Худилайнен прибыл на заседание карельского парламента позже — вместе с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным. Акцию увидели лишь депутаты Законодательного собрания Карелии и республиканские министры, которые подъезжали к парламентскому зданию на служебных внедорожниках.

"Когда отберете лесную аренду у «Запкареллеса»? ", — крикнули участники пикета министру по природопользованию и экологии республики Виктору Чикалюку (на март этого года долг компании по лесным платежам составил 8,6 миллиона рублей, кроме этого предприятие не выполняло обязательства по лесовосстановлению — прим. ИА REGNUM). Прокурора Карелии Карена Габриеляна пикетчики сопроводили призывом «В отставку!».

В целом акция прошла без эксцессов, сообщает портал, причем полиция в этот раз не огораживала территорию ее проведения. Пропуск внутрь здания парламента был ужесточен, некоторые карельские общественники не смогли попасть на заседание Законодательного собрания республики.

Напомним, что публичное массовое выражение недовольства политикой нынешнего главы происходит в Карелии не впервые. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ровно неделю назад, 9 апреля, в Петрозаводске прошел митинг с теми же требованиями. По подсчетам местных СМИ, акция собрала около 1000 человек. Горожане выступали против «политических репрессий» в регионе и за отставку Александра Худилайнена.