От гитлеровской бомбежки Днестра до парада Победы на Красной площади

«По-разному сегодня выглядит то грозовое время, да и нынешнее отношение людей к минувшей войне. С годами стирается в памяти старшего поколения военное лихолетье, а у молодых уже иные идеалы и другие кумиры. И все же о той войне, миллионах погибших нам забывать никак нельзя», — сказал корреспонденту ИА REGNUM, за 22 дня до празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне, 95-летний калужанин, старший сержант Николай Егоренков.

Участник парада Победы в Москве 1945 года, старший сержант Егоренков — человек, прошедший Великую Отечественную войну с предрассветного утра на Днестре 22 июня 1941 года до солнечного 9 мая 1945 года, который он встретил под Прагой. На всю оставшуюся жизнь, запомнились красноармейцу Егоренкову цветущие сады и добрые, искренние улыбки пражан. Неподдельная радость на лицах освободителей и освобожденных от коричневой чумы фашизма.

Врезалась в память фотограф — молодая пражанка, запечатлевшая на пленке бравого русского связиста-победителя, старшего сержанта Красной Армии Егоренкова. Вот только жаль, что не сохранил заветную фотографию фронтовик. И все же, именно таким Николай запомнил первый день столь желанной Победы над врагом.

Война для Николая Афанасьевича началась с ужасной бомбардировки под Бендерами. «Самолеты Фокке-Вульф, все кружат и кружат, проклятые над головой. Много моих товарищей сразу погибло под этой первой бомбежкой на Днестре» — вспоминает Егоренков.

95 лет исполнилось ветерану в декабре 2014 года. Родился Николай Афанасьевич в далеком 1919 году на Смоленщине под Ярцево. После Великой Отечественной войны от родной деревни осталось две печные трубы среди поля. Прошел фронтовик через тяжелое отступление сорок первого. Участвовал в боях за Сталинград…

Но память неумолимо возвращает ветерана в заветный май сорок пятого. Всего несколько победных дней дало командование отдохнуть Николаю Егоренкова с однополчанами. Затем бойцов посадили в студебеккеры и повезли через всю освобожденную Европу в Россию: Прага, Братислава, Белоруссия, родная Смоленщина. Москва встретила заклеенными бумагой крест накрест окнами, мешками с песком и заграждениями, которые все еще оставались на улицах столицы. Но повсюду были улыбающиеся родные лица москвичей. В столице фронтовики узнали, что их будут готовить к Параду Победы. Впрочем, первые тренировки парада не получались. Восторженные москвичи окружали с расспросами солдат на каждом перекуре и уже не отпускали: где воевал, через какие фронты прошел, не встречал ли родных и близких на дорогах войны. Тогда репетиции перенесли на ночь. И вот он, памятный Парад Победы 24 мая 1945 на Красной площади. Сотня печатных шагов по знаменитой брусчатке. Так, 70 лет назад для старшего сержанта Егоренкова закончилась Великая Отечественная война.