Социально-экономическое положение республики улучшается

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарию и отметил позитивные изменения, происходящие в республике, сообщили ИА REGNUM 17 апреля в пресс-службе главы КБР.

На совещании с руководством КБР Меликов дал положительную оценку предпринимаемым усилиям по повышению объемов производства в промышленности и сельском хозяйстве, а также поддержанию одной из ключевых отраслей — туристического кластера в Приэльбрусье.

«Властями республики, силовым блоком совместно с гражданским обществом наработан опыт, который является залогом устойчивой стабильности региона. На сегодняшний день Кабардино-Балкария показывает серьезные позитивные изменения», — подчеркнул полпред.

Он также отметил, что в преддверии 70-летия Великой Победы благодаря личному участию главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова в Нальчике, которому еще пять лет назад было присвоено звание «Город воинской славы», возведена специальная стела, символизирующая подвиг жителей республики в годы войны. В связи с этим среди основных задач Меликов назвал организацию широкой просветительской работы среди молодежи, которая «должна знать правду о величии нашей Победы».

Отметим, что по итогам 2014 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарии составил 109,3%, а темпы роста продукции сельского хозяйства — 101,2%. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках программы импортозамещения в СКФО на государственную поддержку претендуют 32 промышленных и сельскохозяйственных предприятия Кабардино-Балкарии.

Также сообщалось, что в 2015 году ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) планируют вложить более одного миллиарда рублей в развитие курорта «Эльбрус-Безенги» в Кабардино-Балкарии.