С 1 мая 2015 года возобновится движение пригородных поездов на участках Ставрополь — Палагиада, Ставрополь — Темижбекская, Темижбекская-Кавказская

С 1 мая в Ставропольском крае возобновляют ежедневное движение электрички сообщением Ставрополь — Палагиада, Ставрополь — Темижбекская, Темижбекская-Кавказская, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО «Северо-Кавказская Пригородная Пассажирская Компания».

Так, электричка Ставрополь- Палагиада будет отправляться со станции Ставрополь 16:29, Палагиада- Ставрополь — со станции Палагиада 06:20. Электропоезд Ставрополь- Темижбекская отправится из Ставрополя в 07:49, обратно электричка едет в 12:26.

Наконец, пригородный поезд № Темижбекская-Кавказская выезжает со станции Темижбекская в 10:51, а обратно в 11:50.

Напомним, 4 февраля текущего года на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин потребовал немедленно восстановить отмененные электрички. К этому времени в Ставропольском крае вернули 35 из отмененных электропоездов.

В Ставропольском крае с начала 2014 года число пригородных электричек сократилось с 44 до 19,5. При этом железнодорожная компания ранее заявляла о намерении продолжить сокращение, если не договорится с властями о приемлемой сумме компенсации выпадающих доходов.

Долгие переговоры увенчались успехом и компания пообещала, что с 1 января 2015 года на маршруты будут выведены 39 пар электропоездов. Вместе с тем, тариф на проезд вырастет на 12,6%, но «километровый» расчет его стоимости позволит уменьшить расходы пассажиров на билет в сравнении с действовавшей прежде системой.

В 2014 году плата определялась с учетом стоимости одной зоны проезда, равной 10 километрам. То есть, пассажиры, проезжавшие, например, 26 километров, фактически оплачивали поездку за три зоны — 30 километров.

На компенсацию скидок для студентов в бюджете Ставрополья предусмотрено 9 миллионов рублей.