Жительница Приморья получала зарплату в конверте

Администрация Приморского края разыскала женщину, которая задала вопрос президенту РФ Владимиру Путину в ходе прошедшей в четверг, 16 апреля, ежегодной прямой линии. Как выяснилось, основным вопросом Натальи Воронцовой было обеспечение жильем детей-сирот. Она сама стоит в очереди на получение квартиры уже десять лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, первый вопрос в ходе ежегодной прямой линии главе государства задала жительница Приморского края. Он связан с нынешней экономической ситуацией в стране, которая повлияла на доходы населения и рост цен на продукты питания.

По заданию губернатора Приморья специалисты департамента труда и социального развития разыскали Наталью Воронцову для оказания ей необходимой помощи, сообщили в пресс-службе администрации края. Женщина направила Путину два вопроса. В эфир попал только один.

«Я не ожидала, что мой вопрос назовут, тем более первым. Вопрос касался ситуации в стране — сильно поднялись цены, а зарплата осталась на том же уровне, начались сокращения, и возникли проблемы с трудоустройством», — рассказала Наталья Воронцова.

Как выяснилось, в настоящее время Наталья Воронцова находится в декретном отпуске и получает минимальные выплаты. Так произошло из-за того, что женщина получала заработную плату в конверте.

«Поскольку официальная зарплата у нее была 10 тысяч рублей, а на руки получала 40, находясь в декрете, Наталья получает маленькое пособие. Проблема „серых зарплат“, к сожалению, не новая. Пробелы в федеральном законодательстве не позволяют нам зайти в каждое предприятие и проверить — легально или нелегально трудоустроены работники. От официальной зарплаты зависят все социальные гарантии. Таким работникам нужно обращаться в профильные ведомства, и мы обязательно выйдем к работодателям с проверкой и примем соответствующие меры», — рассказала директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

Наталья Воронца является выпускницей детского дома и уже 10 лет стоит в очереди на получение квартиры. Вопрос об обеспечении жильем детей сирот и был основным, который она хотела задать Владимиру Путину.

«Я сама выросла в детдоме, и до сих пор жду своей очереди на квартиру. Знаю, что очередь движется довольно медленно, но вопрос жилья для таких, как я — очень важный», — рассказала Наталья Воронцова.

Власти Приморья заверили, что в этом году будет сдан дом во Владивостоке, где предусмотрено соцжилье для таких категорий граждан.