Кемеровский политолог считает, что назначение Амана Тулеева и.о. губернатора Кемеровской области было предрешено заранее

«То что это был предрешенный заранее вопрос, у меня лично не вызывало никаких сомнений. Когда мы обсуждали это с коллегами, мы твёрдо были убеждены, что вопрос уже решен. Другое дело, что немного затянули с публикацией, так как статистика показывает, что обычно за три-четыре дня до истечения срока назначают, а тут это произошло сегодня ночью. В любом случае это было предсказуемое назначение», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUMдекан факультета политических наук и социологии Кемеровского государственного университета Виктор Желтов, комментируя назначение Амана Тулеева и.о. губернатора Кемеровской области.

Говоря об электоральном рейтинге Амана Тулеева, политолог уточнил, что в последнее время сотрудники факультета не проводили замеры, так как следили за тем, как будут развиваться события. «Но я уверен, что в пределах 70-80 процентов», — сообщил Виктор Желтов, напомнив, что в декабре 2014 года главу Кузбасса поддерживали 82 процента избирателей.

«У меня лично нет сомнений, что на предстоящих выборах губернатора, Аман Тулеев одержит победу. Всей своей политикой, всей своей деятельностью он обеспечил себе огромный электорат, который будет действовать в его пользу», — резюмировал политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Российской Федерации Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Кемеровской области Амана Тулеева, у которого истекает срок губернаторских полномочий.

Пока остаётся непонятным, разрешит ли Кремль Тулееву выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок. Губернатору уже 70 лет. По сообщениям ряда СМИ со ссылкой на источники близкие к Кремлю, Путин позволит Тулееву вновь баллотироваться на пост губернатора Кемеровской области, но с условием, что тот подготовит себе в дальнейшем преемника.

70-летний Аман Тулеев руководит Кемеровской областью уже с 1997 года. Выборы руководителя региона состоятся 13 сентября. По заведённой традиции, в период между истечением срока полномочий и днём голосования руководить регионом будет исполняющий обязанности губернатора, которого назначит президент страны. До сих пор и. о. был и кандидатом на губернаторский пост от партии власти.