Производство будет организовано при участии компании «Цзин Тай Син» (Китай)

Вопросы сотрудничества в области светотехники обсуждались в ходе встречи главы Мордовии Владимира Волкова с представителями китайской компании «Цзин Тай Син». Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

В марте текущего года генеральный директор «Лисмы» Игорь Константинов и председатель правления компании «Цзин Тай Син» Синьчэн Юань подписали Меморандум о долгосрочном стратегическом сотрудничестве. Документ предусматривает организацию на предприятии производства филаментных светодиодных ламп, поставщиков светодиодов для которых станет китайская сторона.

В 2015 году планируется выпустить 600 тыс. таких ламп, к 2017 году объем производства может достигнуть 80 млн штук. Прибыль мордовского предприятия от реализации проекта составит 160 млн долларов США в год.

По словам Волкова, на «Лисме» произошли структурные изменения в соответствии с доработанной программой развития. Он отметил, что производство светодиодных ламп даст новый толчок дальнейшему развитию всего светотехнического кластера. «Мы надеемся, что наше сотрудничество будет эффективным. Со своей стороны мы предоставим максимально возможные льготы. Надеемся на дальнейшую совместную работу по реализации новых проектов и производству новой продукции», — подчеркнул руководитель Мордовии.

В свою очередь, Синьчэн Юань выразил надежду, что сотрудничество с республикой будет плодотворным и позволит производить востребованную конкурентоспособную продукцию. «Новые лампы займут свою нишу на современном рынке, так как технологии развиваются и позволяют создавать экологически чистую и безопасную продукцию», — считает глава китайской компании.

Кроме того, в рамках встречи Синьчэн Юань передал письмо Владимиру Волкову от мэра города Синьтай с предложением стать городом-побратимом Саранска.