Глава общественно-сетевой организации «Открытая Россия», бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что реальная причина сегодняшнего обыска в московском офисе его организации — это съемки фильма про главу Чечни Рамзана Кадырова. Заявление Ходорковского было опубликовано на сайте его пресс-центра в четверг, 16 апреля.

Глава «Открытой России» считает, что съемки фильма о Рамзане Кадырове, которые проводит его организация, стали реальной причиной обыска в столичном офисе его структуры. «Реальная причина — съемки фильма про место Кадырова в нынешней системе власти. Возникает очевидный вопрос: кто сейчас на самом деле власть в России», — считает Ходорковский.

Заявление МВД России о том, что обыск на самом деле связан с изготовлением экстремистских плакатов и листовок для возможной несогласованной акции оппозиции в Москве 19 апреля, Ходорковский называет «бредовыми». Он подчеркнул, что его «Открытая Россия» вообще не принимает участия в этом мероприятии.

Ходорковский не удивляется самому факту обыска. Он лишь указывает, что подобные мероприятия наносят урон репутации российских властей. Вопрос о том, насколько правомочны подобные заявления от человека с репутацией Ходорковского, остается открытым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 16 апреля в московском офисе «Открытой России» столичная полиция провела обыск. Правоохранители искали плакаты и листовки с экстремистским содержанием, которые оппозиция могла использовать в предстоящей акции 19 апреля. «Также проводится обследование помещений здания с целью обнаружения других предметов информационных материалов и электронных носителей информации, которые могут иметь значение для дела», — сообщила пресс-служба МВД. Обнаружили полицейские экстремистские материалы или нет — пока не сообщалось.